Функции. Свойства функций

Графики элементарных функций
Функции. Свойства функцийФункции. Свойства функцийФункции. Свойства функцийФункции. Свойства функций

Функции. Свойства функцийФункции. Свойства функций

Свойства элементарных функцийФункции. Свойства функцийФункции. Свойства функцийФункции. Свойства функцийФункции. Свойства функций
Чтение функции по изображённому графикуФункции. Свойства функций

Функции. Свойства функций

Исследование функций с помощью производной

Для решения задачи на производную достаточно знать, что значение производной функции в данной точке равно тангенсу угла, который касательная к графику, проведённая в этой точке, образует с поло- жительным направлением оси абсцисс.

Кроме того, нужно знать, что:

  • в каждой точке интервала возрастания дифференцируемой на этом интервале функции её производная неотрицательная;
  • в каждой точке интервала убывания дифференцируемой на этом интервале функции её производная неположительная;
  • в каждой точке экстремума производная либо равна нулю, либо не существует («угол» на графике функции).

Обратно, если дан график производной функции, то:

  • на тех интервалах, где он расположен выше оси абсцисс (т. е. производная положительна), функция возрастает; на тех интервалах, где он расположен ниже оси абсцисс (т. е. производная отрицательна), функция возрастает;
  • на тех интервалах, где он расположен ниже оси абсцисс (т. е. производная отрицательна), функция убывает.

Общие точки графика производной и оси абсцисс (т. е. точки, в которых производная равна нулю) либо являются точками максимума, если график производной пересекает ось абсцисс «сверху вниз» (т. е. производная меняет знак с плюса на минус: возрастание функции сменяется убыванием), либо являются точками минимума, если график производной пересекает ось абсцисс «снизу вверх» (т. е. производная меняет знак с минуса на плюс: убывание функции сменяется возрастанием), либо не являются точками экстремума (график производной не пересекает ось абсцисс, а лишь касается её; в этом случае не происходит смены знака производной и характер монотонности функции не меняется).

Применение производной к исследованию функции

Производная широко используется для исследования функций, т.е. для изучения различных свойств функций. Например, с помощью производной можно находить промежутки возрастания и убывания функции, её наибольшие и наименьшие значения.

Возрастание и убывание функции

  • Функцию y = f(x) называют возрастающей на промежутке, если для любых x1 и x2, принадлежав- ших этому промежутку, из условия x1 < x2 cледует, что f(x1) < f(x2).
  • Функцию y = f(x) называют убывающей на про- межутке, если для любых x1 и x2, принадлежавших этому промежутку, из условия x1 < x2 следует, что f(x1) > f(x2).
  • Если f'(x) > 0 на промежутке, то функция y = f(x) возрастает на этом промежутке.
  • Если fc(x) < 0 на промежутке, то функция y = f(x) убывает на этом промежутке.

Схема отыскания промежутков возрастания и убывания функции:

  • находим область определения заданной функ- ции y = f(x);
  • вычисляем производную f'(x) функции y = f(x);
  • решаем неравенство:

f'(x) ≥ 0 — находим промежутки возрастания функции y = f(x);

f'(x) ≤ 0 — находим промежутки убывания функции y = f(x).

Экстремумы функции

  • Если производная левее стационарной точки положительна, а правее — отрицательна, т.е. при переходе через стационарную точку производная меняет знак с «+» на «–», то эта стационарная точка является точкой экстремума-максимума.
  • Если при переходе через стационарную точку производная меняет знак с «–» на «+», то эта ста- ционарная точка является точкой экстремума-ми- нимума.
  • Если при переходе через стационарную точку производная сохраняет знак или «–» или «+», то эта стационарная точка является точкой экстрему- ма-перегиба.Функции. Свойства функцийФункции. Свойства функций

    Геометрический смысл производнойФункции. Свойства функцийФункции. Свойства функций

    Уравнение касательнойФункции. Свойства функцийФункции. Свойства функций

    Применение первообразнойФункции. Свойства функцийФункции. Свойства функцийФункции. Свойства функцийФункции. Свойства функцийФункции. Свойства функцийФункции. Свойства функций